今日は番長主催のペース練。ボスやら番長やら、恐そうなチームだな。
氷点下の寒さの中、まあまあの人数が集結。連光寺坂の歩道は凍結しているので、番長先頭で車道を行く。
これがまた良いペース。私は早くも青息吐息。寒さで足が動きません〜
なんとか?上り終え、次なる関門は多摩ニュータウン通りの坂。気温が低い序盤は本当にしんどい。
これが本当にペース走なのか??
ようやく相模川沿いに出ると、なんとか踏める様になる。ペース走な割には早目だが、合わせてみる。そうしたら、以外と踏めるので、ちょっと練習モード。
後半は皆、相手にしてくれなくなり、モリモリさんだけが付き合ってくれた。
そして、折り返してR413を宮ヶ瀬まで登る。これまでの追い風&下り基調から、打って変わって向かい風&登り基調。後は休憩所まで四苦八苦。登りは相変わらず遅いです。
コンビニ休憩の後、帰るだけだが、小さなアップダウンが意外とキク。
ヘトヘトになりながら、連光寺を越えて帰るのでした。